Bisolgrip ¿Para qué sirve, cómo se toma y dosis?

Bisolgrip Para qué sirve cómo se toma y dosisEn este contenido le explicaremos para que sirve Bisolgrip, como se toma, dosis, efectos, contraindicaciones, entre otros factores que necesitas conocer sobre este medicamento. Lo mas relevante que podemos comenzar explicando es que este fármaco es una combinación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

¿Para que sirve Bisolgrip?

Sirve para tratar la gripe, congestión nasal, síntomas de catarro asociados con fiebre o dolores y secreción nasal.

Solo se debe usar en personas mayores de los 12 años.

Presentación, uso y vías de administración

Bisolgrip es una solución disolvente que se toma vía oral.

¿Qué contiene Bisolgrip?

Principios activos

Paracetamol 500 mg, Clorfenamina maleato 2 mg y Fenilefrina hidrocloruro 10 mg.

Excipientes

Sacarina sódica, macrogol 6000, aroma de naranja, sílice sacarosa y sacarosa.

¿Cómo se toma Bisolgrip y cuál es la dosis?

Se debe disolver el liquido en medio vaso de agua y luego tomar.

Uso común

1 sobre cada 8 horas, en algunos casos cada 6 horas dependiendo de la necesidad, en otros casos se toma cada 4 horas de ser necesario, siempre se recomienda consultar con el médico para que el mismo le indique la dosis adecuada para usted.

No usar mas de 6 sobres en 24 horas.

Pacientes con insuficiencia renal

Tal y como está explicado en las contraindicaciones, si la insuficiencia renal es grave, no debe usar Bisolgrip, si la misma es leve o moderada, tomar mínimo un sobre cada 6 u 8 horas y visitar al médico antes de comenzar a tomar este medicamento, ya que es probable que el mismo le indique un ajuste personalizado sobre la dosis de este medicamento.

Pacientes con insuficiencia hepática

Tal y como está explicado en las contraindicaciones, si la insuficiencia hepática es grave, no debe tomar Bisolgrip, si la misma es leve o moderada, tomar mínimo cada 8 horas y visitar al médico antes de comenzar a tomar este medicamento, ya que es probable que el mismo le indique un ajuste personalizado sobre la dosis de este medicamento.

No tomar mas de 3 sobres en el intervalo de 24 horas.

Laboratorios que distribuyen Bisolgrip

  • Boehringer Ingelheim

También, existe una versión llamada Bisolgrip forte:

bisolgrip-forte-de-1000-mg--10-mg--4mg

¿Qué hacer en casos de sobredosis de Bisolgrip?

Si toma mas de las dosis debidas, llame a su médico de inmeditado aunque no note ningún efecto secundario, ya que estos pueden no presentarse inmediatamente sino después de 2 o 3 días.

Contraindicaciones de Bisolgrip

Antes de comenzar a tomar Bisolgrip necesita saber sobre sus contraindicaciones, las cuales son las siguientes:

  • Insuficiencia renal grave.
  • Insuficiencia hepática grave.
  • Alergia o hipersensibilidad a uno o más de los componentes de la fórmula.
  • Hipertensión arterial.
  • Hipertiroidismo.
  • Diabetes mellitus.
  • Taquicardia.
  • Está estrictamente prohibido tomar alcohol mientras se toma Bisolgrip, ya que puede provocar graves problemas en el hígado y aumentar la intensidad y probabilidad de los efectos secundarios.
  • Si padece de alguna enfermedad arterial, del corazón, hígado o riñón.
  • Si tiene glaucoma o tiene antecedentes que puedan determinar que en un futuro pueda tenerla.
  • No usar Bisolgrip si está usando medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa, simpaticomiméticos y/o betabloqueantes.
  • No usar en conjunto con otras medicinas que contengan paracetamol, ya que tomar más dosis de lo normal de paracetamol, puede provocar graves daños en el hígado.
  • No usar en embarazo o lactancia a menos que su médico se lo indique considerándolo muy necesario para el paciente.
  • No usar en niños menores de 12 años.
  • Si tiene mas de 3 días con el tratamiento y la fiebre no desaparece, debe consultar con el médico.

Precauciones a tener en cuenta antes de comenzar con el tratamiento

Los pacientes con las siguientes condiciones deben usar Bisolgrip con precaución y deben consultar con el médico antes de tomar este medicamento:

  • Insuficiencia renal leve o moderada
  • Insuficiencia hepática leve o moderada.
  • Problemas del corazón o pulmones.
  • Anemia.

Otros detalles a tener en cuenta antes de tomar este medicamento:

  • Antes de comenzar el tratamiento informar al médico si está tomando o si piensa tomar otros medicamentos, alimentos medicinales o nutricionales, ya que de acuerdo a los componentes y propiedades que contengan estos, el médico puede indicarle cambiarlos o prohibírselos.
  • Esta estrictamente prohibido usar este medicamento en lactancia, ya que puede causarle los efectos secundarios al bebé.
  • Evitar tratamientos prolongados, ya que este medicamento contiene paracetamol y esto a largo plazo puede causar daños al hígado.
  • Siempre que tenga dolor de cabeza consultar con el médico.
  • Consulte con su medico si es intolerante a algunos azucares, ya que este medicamento contiene 3.393 g de sacarosa.
  • Personas de la tercera edad deben consultar con el médico antes de tomar Bisolgrip, ya que la probabilidad y gravedad de los efectos secundarios secundarios es mayor.

precauciones de bisolgrip

Posibles efectos secundarios que podrían presentarse al tomar Bisolgrip

Los efectos adversos se presentan en casos aislados y son los siguientes:

  • Reacciones cutáneas.
  • Nauseas.
  • Vómitos.
  • Diarrea.
  • Estreñimiento.
  • Dolores estomacales (La probabilidad de que este efecto secundario aparezca es menor si se administra Bisolgrip junto con alimentos).
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor en le pecho.
  • Hipotensión.
  • Bradicardia grave.
  • Hormigueos.
  • Irritabilidad.
  • Dolor estomacal.
  • Alteraciones sanguíneas.
  • Daño hepático o renal.
  • Dolor epigástrico.
  • Retención urinaria
  • Nerviosismo.
  • Ansiedad.
  • Debilidad.
  • Mareos.
  • Temblores.
  • Dificultad para dormir.
  • Hipertensión.
  • Inquietud.
  • Sudoración.
  • Palidez.
  • Subida de azúcar en la sangre.

Se recomienda preguntarle al medico sobre otros posibles efectos colaterales que pueda provocar este medicamento.

Se recomienda suspender la dosis y comunicarle de inmediato al médico si siente algún efecto adverso que no esté escrito en el prospecto del medicamento o si siente que un efecto adverso es demasiado intenso.

Otros medicamentos que te podrían servir:

Fuentes y referencias

Bisolgrip ¿Para qué sirve, cómo se toma y dosis?
5 (100%) 1 vote
El contenido proporcionado por esta página es solo para fines informátivos. Antes de tomar medicamentos es necesario que primero lo consulte con un profesional de la salud.